Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 10:28

Людмила Андреевна Плахова

Инструктор по физической культуре - бассейн

Розенберг Екатерина Ивановна

ЗАНЯТИЯ ПЛАВАНИЕМ В ДЕТСКОМ САДУ:
Занятия по обучению плаванию детей дошкольного возраста организуются в бассейне 3х7 метра, глубиной 65-75 см.
Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре. Инструктор не только проводит предварительные беседы с детьми, но и помогает детям при раздевании и принятии душа, проверяет соответствие условий в бассейне санитарным нормам.
В начале учебного года температура воды достигает 32 градусов, по мере обучения температура может несколько снизиться – до 30 градусов.
Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами
и зависит от возраста ребенка: В младшей группе – 10-15 минут, в средней группе – 15-20 минут, в старшей группе – 20-25 минут, в подготовительной группе – 25-30 минут.
Начинаются занятия с минимального отрезка времени и по мере прохождения программы увеличиваются.
Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей не превышает 8-10 человек. Группа подбирается по возрасту и физической подготовленности.
Перед началом «плавательного сезона» с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения бассейна. Рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА
В ДЕТСКОМ САДУ:
 Длинный халат с капюшоном
 Плавки для мальчиков, для девочек купальник (с 5 лет)
 Резиновая обувь
 Большое банное полотенце(70*100)
 Резиновая шапочка
 Губка
Все купальные принадлежности приносят в день занятий дети с собой в детский сад. После занятия все принадлежности кладут в отдельный пакет, и относят обратно домой – чтобы постирать и просушить перед следующим занятием.