Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 11:25

Правила приема в группу компенсирующей направленности

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи (логопедическая группа) создается в дошкольном образовательном учреждении – детском саду с целью создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для коррекции нарушений в развитии речи детей, в освоении ими дошкольных образовательных программ и подготовке детей к успешному обучению в общеобразовательной школе.

В данных группах проводится работа по исправлению звукопроизношения, развитию фонематического слуха, обогащению словарного запаса, устранению лексико-грамматических ошибок, а также развитию связной речи. Помимо непосредственной организованной деятельности, направленной на коррекцию речевых нарушений, осуществляется работа по развитию мелкой моторики, графических навыков, памяти, внимания, мышления и т.д.

Коррекционная работа осуществляется учителем-логопедом и воспитателями,
В группу компенсирующей направленности зачисляются дети на основании заключения ТПМПК (территориальной психолого-медико-педагогической комиссии).

Задачей территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) является разработка психолого-медико-педагогического заключения по результатам данных обследования ребенка для определения в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, детей с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями речи, с нарушениями произношения отдельных звуков, с задержкой психического развития (ЗПР).

В сентябре-октябре каждого года проводится обследование речи детей во всех группах детского сада.

В результате обследования логопед выявляет детей, нуждающихся в коррекционной помощи и выдает родителям (законным представителям) направление на территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию (далее - ТПМПК).

Для подготовки документов к ТПМПК необходимо заполнить бланк направления у специалистов: отоларинголога, окулиста, хирурга или ортопеда, невропатолога, педиатра, дефектолога и психолога.

По заявлению родителя (законного представителя) комиссия рассматривает документы ребёнка и выдаёт (не выдаёт) заключение с рекомендацией о посещении группы компенсирующей направленности.

Ребёнок считается зачисленным в группу компенсирующей направленности с 1 сентября.

В случае отказа от прохождения ТПМПК ответственность за подготовку ребёнка к школе родители (законные представители) берут на себя. О чём уведомляют председателя комиссии письменным заявлением.